Регистрация машин: ЕС лишит Латвию "монополии"

Новая норма, которая сейчас рассматривается Еврокомиссией, может привести к тому, что жители Латвии смогут беспрепятственно использовать автомобили, зарегистрированные в других странах Европейского союза. Это может привести к убыткам для латвийского бюджета, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу телеканала LTV7 "Сегодня вечером".В настоящее время латвийские законы не позволяют зарегистрировать автомобиль за рубежом и оплатить дорожные налоги. В Латвии первая регистрация подержанной машины обходится в несколько сотен евро, в то время как в Германии, Словакии и ряде других стран этот процесс стоит от 30 до 50 евро, а в Швеции он бесплатен. Ежегодный транспортный налог на легковые автомобили в Латвии может составлять более 200 евро, в то время как в Литве, Эстонии и еще в четырех странах Европейского союза он включен в стоимость продаваемого горючего.

"Директива, которую сейчас рассматривает Еврокомиссия, даст право на использование автомобиля, зарегистрированного в другой стране, в Латвии в некоторых случаях. Например, если автомобиль зарегистрирован на фирму, или на человека, который более полугода находится за пределами Латвии, или часто выезжает за пределы страны по работе, или имеет тесные родственные связи за рубежом", - сообщила представитель Дирекции безопасности дорожного движения Агнесе Корбе.

Евродепутат Инесе Вайдере заявила, что упрощенная процедура регистрации, оцененная Еврокомиссией, может привести к годовой экономии в полтора миллиарда евро для предприятий и частных лиц. В странах с высокими налогами на регистрацию и использование автомобилей это может привести к уменьшению налоговых сборов, которые в Латвии, например, значительные.

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/
177 480 0 14.03.2023