Toyota GR Yaris стала водородной

Toyota GR Yaris – неплохой седан, который часто становится объектом для официальных доработок и экспериментов со стороны инженеров японского концерна. Вот и сегодня мы поговорим об одном из таких проектов. На самом деле речь идет о водородной версии Toyota GR Yaris, которую намедни представили журналистам всего мира.

Модель приводится в движение парой электромоторов, раскиданных по обеим осям автомобиля. Аккумуляторной батареи тут нет, ведь энергию получают из водородных топливных элементов, которые в свою очередь производят управляемую химическую реакцию соединения водорода и кислорода.


К слову сам водород в сжиженном состоянии хранится в углепластиковом баке высокого давления. Он достаточно безопасен и может испытывать давление до 700 бар, что очень и очень много. В остальном технические параметры автомобиля вполне сопоставимы с той же бензиновой версией седана.

Разумеется, никаких доработок дизайна и прочей мишуры показано не было. Модель является экспериментальной, а потому не рассчитана на массовое производство. Меж тем благодаря таким вот экспериментам в итоге и появляются серийные автомобили работающие на водороде. К примеру, та же самая Toyota Mirai.

http://fiatforum.lv/http://fiatforum.lv/
1461 0 16.03.2023